Сокровища Киевской области

23 Apr
0

Основной источник изучения былого Украины – археологические памятники. Историческая Киевщина играла ключевую роль в общественно-политической и культурной жизни нашего народа. Территория Киевской области богатейшая на многочисленные памятники: стоянки, городища, хутора, поселения, могильники, курганы, змеевые валы и сокровища различных исторических эпох: от древнекаменного века до средневековья и имперских времён.

 

Сокровища.

 

Среди археологических памятников особого внимания заслуживают многочисленные сокровища драгоценных ювелирных вещей из золота и серебра, монетные клады — арабские и византийские, древнерусские, имперские и т.д. Исследование сокровищ дает возможность изучить вопросы торговли Древней Руси со странами-соседями, развитие ювелирного ремесла и глубокое имущественное расслоение, классовость общества, в частности накопления значительных богатств в руках отдельных феодалов.

 

Благодаря богатой истории наша страна является достаточно интересной для кладоискателей, скрытые древние драгоценности часто находят и в наше время.

 

Десятки веков наша земля впитывала разные монетные клады и другие сокровища. «Везунчики» находят монеты Босфорского царства, Византии, Арабского халифата, средневековой Европы и Российской империи. Много драгоценностей были уже найдены, и львиная доля до сих пор скрывается в земле, ожидая новых владельцев.

 

Гетьман Левобережной Украины с 1687 г. – Генеральный есаул Мазепа И.С. скопил огромнейшее состояние, был богатейшим человеком своего времени. Об этом также говорит тот факт, что он ссужал большие суммы шведскому королю Карлу XII для войны с Россией. Он бежал в Османскую империю после поражения Швеции под Полтавой в 1709 г., умер в Бендерах (Молдавия). Что на счет судьбы его несметных сокровищ..?

 

По преданиям, «скарбница» гетьмана находилась в Батурине, позже перевезена в Великие Будищи.

 

Вторая часть сокровищ по рассказам хранится в городе Переяслав-Хмельницкий Киевской области: в одном из подземелий.

 

Те сокровища, которые хранились в Киево-Печерской лавре и в Белой Церкви, были конфискованы русским правительством (не все).

 

Вероятно, сокровища таятся где-то на дне Днепра, или спрятаны в безвестных урочищах…

 

Да и потайных мест в Украине достаточно!

 

Ждут своего часа и активы Киевского отделения Госбанка СССР – тонны золота и драгоценных камней царских времен, грузовики с которыми застряли возле Малой Березанки. По одной из версий – этот клад – гетмана Скоропадского. И кому же повезет их разыскать..?

 

В целом, большая часть всех сокровищ столицы времен периода Киевской Руси сосредоточена на территории Верхнего города.

 

Драгоценности княжеского Киева, скрытые в свое время как сокровища, демонстрируют совершенство и изящество украшений княжеско-боярского убора, высокую культуру декоративного искусства Киевской Руси. Здесь имеют место и сокровища родственных драгоценностей системного характера, которые накапливались и передавались по наследству от поколения к поколению.

 

Успешных поисков, любители приборного поиска!

 

 

Комментарии закрыты.